Свежие комментарии

Нет комментариев для просмотра.

Рубрики

PRO ИОМ

Организационно-методический проект «PRO ИОМ»

Адресное сопровождение разработки и реализации индивидуальных образовательных маршрутов для педагогических работников образовательных организаций по профессиональным дефицитам

Цель: разработка и адресное сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов педагогических работников на основе диагностики их профессиональных дефицитов в межкурсовой период.

Задачи:

  • Сопровождение веб-ресурса для прохождения педагогами автоматизированной самодиагностики сформированности профессиональных компетенций по 6 блокам: предметная, методическая, психолого-педагогическая, коммуникативная, soft (гибкие навыки), digital (цифровые навыки) для формирования индивидуальных образовательных маршрутов.
  • Разработка индивидуальных образовательных маршрутов педагогических работников по выявленным профессиональным дефицитам согласно индивидуальным профилям на веб-ресурсе ИОМ регионального портала ДПО.
  • Организационно-методическое сопровождение переноса приобретенных профессиональных компетенций в ежедневную педагогическую практику посредством проведения методических интенсивов, тьютериалов для овладения педагогическими работниками навыками использования современных методик и образовательных технологий, в том числе цифровых; soft и digital компетенций, продуктивной коммуникации.
  • Наполнение базы методических мероприятий для использования при формировании ИОМ с учетом диагностики профессиональных дефицитов и индивидуальных запросов педагогов.
  • Размещение информации о реализации педагогами индивидуальных образовательных маршрутов, информирование руководящих и педагогических работников о процессе сопровождения.

 

Мероприятия по реализации проекта:

1. Вебинар «PRO ИОМ» для руководителей образовательных организаций Март 2023 г.

2. Проведение групповых стажировок для специалистов ОМСУ, муниципальных методических служб, руководителей РМО, педагогических работников по вопросам тьюторского сопровождения ИОМ в межкурсовой период Март – октябрь 2023 г.

3. «Методический триатлон» для преподавателей общеобразовательных дисциплин СПО Апрель 2023

4. Вебинар «PRO ИОМ» для педагогических работников всех типов образовательных организаций Сентябрь 2023 г.

5. Семинар-практикум «PRO ИОМ» для руководителей методических объединений Ноябрь 2023 г.

6. Индивидуальные консультации педагогических работников в рамках проведения выездных мероприятий на базе общеобразовательных организаций по профилю профессиональных дефицитов По отдельному графику

7. Сопровождение мероприятий по повышению профмастерства педагогов, реализуемых на базе стажировочных площадок в части проведения исследования и сопровождения профессиональных дефицитов педагогов По отдельному графику

8. Итоговый вебинар «PRO ИОМ» для всех категорий педагогических работников Декабрь 2023 г.