Свежие комментарии

Нет комментариев для просмотра.

Рубрики

ПРО ИОМ

Организационно-методический проект «ПРО ИОМ»

Адресное сопровождение разработки и реализации индивидуальных образовательных маршрутов для педагогических работников и управленческих кадров образовательных организаций по профессиональным дефицитам

Цель: разработка и адресное сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов для педагогических работников и управленческих кадров образовательных организаций на основе диагностики их профессиональных дефицитов.

Задачи:

  • Обеспечение функционирования веб-ресурса для прохождения педагогами автоматизированной самодиагностики сформированности профессиональных компетенций для формирования индивидуальных образовательных маршрутов.
  • Разработка и сопровождениеиндивидуальных образовательных маршрутов для педагогических работников по выявленным профессиональным дефицитам   согласно индивидуальным профилям.
  • Разработка формы индивидуального плана профессионального развития для управленческих кадров по выявленным профессиональным дефицитам   по результатам прохождения самодиагностике с использованием ресурса ФГБОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».
  • Организационно-методическое сопровождение переноса приобретенных профессиональных компетенций в ежедневную педагогическую и управленческую практику посредством проведения методических интенсивов, тьютериалов для овладения педагогическими и управленческими кадрами навыками использования современных методик и образовательных технологий, в том числе цифровых; soft и digital компетенций, продуктивной коммуникации.
  • Наполнение базы методических мероприятий для использования при формировании ИОМ с учетом диагностики профессиональных дефицитов и индивидуальных запросов педагогов и управленческих кадров.
  • Размещение информации о реализации педагогами и управленческими кадрами индивидуальных образовательных маршрутов, информирование руководящих и педагогических работников о процессе сопровождения.

Мероприятия по реализации проекта:

1. Рассмотрение вопросов формирование и сопровождения ИОМ в рамках ЕМД,  Управленческой среды для руководителей общеобразовательных организаций.

2. Проведение групповых стажировок для специалистов ОМСУ, муниципальных методических служб, руководителей РМО, педагогических работников и управленческих кадров по вопросам сопровождения ИОМ

3. Дидактическая игра «Проектируем ИОМ»

4. Очные семинары-практикумы «ПРО ИОМ» для педагогических работников и управленческих кадров

5. Индивидуальные консультации педагогических работников и управленческих кадров в рамках проведения выездных мероприятий на базе образовательных организаций по профилю профессиональных дефицитов

6. Сопровождение мероприятий по повышению профмастерства педагогов и управленческих кадров, реализуемых на базе стажировочных площадок в части проведения исследования и сопровождения профессиональных дефицитов

Паспорт проекта ПРО ИОМ